<nobr id="c7eqz"></nobr>

      <output id="c7eqz"></output>

      小学五年级数学日记300字大全

      专题:作文题目 | 时间:2019-03-15 | 来源:作文大全 | 人气:34

      日记一:五年级数学周记大全

      傍晚,我在奥林匹克书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。请?#21097;?#26524;园里有苹果树和梨树各多少棵?

      我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。

      日记二:五年级数学日记300字

      20XX年6月18日 星期六 晴

      今天,我和爸爸妈妈去鸵鸟园玩,鸵鸟园里的鸵鸟真多啊!一共有20个栅栏每个栅栏里都有9只以上的鸵鸟,爸爸说:你看一共有多少只鸵鸟?我说:至少有20x9=180(只)。然后我们去里面的水上乐园玩,里面有很多游船,一艘大船能乘10人,?#20811;?5元,一艘小船能乘5人,?#20811;?0元。妈妈问我:2艘大船乘的人数是1条小船的几倍?我说:2x10=20(人),20÷5=4。那么35人都用几条什么船合算?我说;要是都用大船,4艘得4x15=60(元),要是都用小船,7艘得7x10=70(元),如果用3艘大船和1艘小船,那么3x15+1x10=45+10=55(元)。最合算。妈妈点头表示赞赏。一天玩下来,各种游玩一共花了300多元,爸爸问我:我们3人平均每人花了多少元?我说:300÷3=100(元)。爸爸说:这近处游玩还是比外出旅?#38382;?#30340;多啊。而?#19968;?#23433;全。妈妈笑了。可我怎么不太同意他们的观点呢?好友们,你?#30340;兀?/p>

      相关文章
      黎老师平特一肖大公开
      <nobr id="c7eqz"></nobr>

        <output id="c7eqz"></output>

        <nobr id="c7eqz"></nobr>

          <output id="c7eqz"></output>